суббота, 8 сентября 2012 г.

Библиотеки классов PHP

Итак. Разработка серьезных web-приложений -- дело непростое и трудоёмкое. Если писать крупный сайт "с нуля" в одиночку, то на это могут уйти многие месяцы, учитывая тот факт, что вряд ли именно это будет занимать центральную позицию в Вашей деятельности. 
Как вариант, конечно, можно рассматривать различные CMS, для работы с контентом сайта и для расширения функционала. Но если Вы хотите сделать "что-то" целиком под себя я предлагаю создать Вам собственную систему управления контентом сайта.
Как один из могучих и необходимых инструментов можно использовать готовые библиотеки классов. Зачем изобретать колесо, если кто-то его изобрел до нас, и выложил в свободное пользование?
Библиотеки классов -- хорошее решение, если мы не хотим писать код "с нуля".

Ниже я предоставляю Вашему вниманию библиотеки, которые буду использовать сам, и попутно в блоге вести подробное описание:

adodb (библиотека для работы с Базой Данных) -- программная библиотека, обеспечивающая прикладной интерфейс доступа к базам данных для языков программирования PHP и Python, основанная на некоторых концепциях Microsoft ActiveX Data Objects. Библиотека обеспечивает разработчика приложений абстрактным инструментарием, позволяющим создавать приложения без необходимости программирования поддержки каждого из конкретных возможных типов источников данных. В частности, у разработчиков появляется возможность изменить СУБД без необходимости вносить исправления в программный код.

phpObjectForms (библиотека для работы с формами) -- ООП библиотека для создания и обработки HTML-форм. Основные возможности: поддержка всех стандартных форм ввода, проверка на стороне сервера с помощью регулярных выражений, проверка на стороне клиента с помощью Javascript, поддерживает шаблоны форм. Стили форм записываются в CSS и вы можете легко настроить их отображение.

phpUserClass (библиотека для регистрации/авторизации пользователей) --  обслуживание задач по управлению пользователями в PHP приложениях, а именно: регистрация, авторизация, окончание сеансов работы.

Swift Mailer (библиотека для работы с электронной почтой) -- рассылает письма любым способом (SMTP, sendmail, postfix, или индивидуальным методом). Позволяет подключать плагины, чтобы усовершенствовать работу с почтой (антифлуд, шейпинг, логирование и т. д.)

kcaptcha (класс для исключения спама в заполняемых формах) -- предлагает программисту решение с одной стороны весьма защищенное, с другой — максимально малотребовательное к ресурсам и конфигурации хостинга.

pChart (библиотека для построения графиков на сайте) -- PHP класс для построения графиков и отображения их в различных видах. Поддерживает линейный вид и диаграммный в 2D и 3D измерениях.

SimplePie (библиотека для работы с RSS) -- удобный php-класс для импорта RSS. Поддерживает следующие версии каналов: RSS (0.90, 0.91, 0.92, 1.0, 2.0), Atom (0.3, 1.0). Это open-source по лицензии BSD, т.е. в отличие от GPL-лицензии вы можете внедрять SimplePie в свои коммерческие продукты и не задумываться об оплате.

PHPLiveX (библиотека для работы с AJAX) -- Небольшая библиотека, которая позволяет легко интегрировать технологию AJAX в ваш веб-проект. Вы можете отправлять данные формы и отправлять запрос на другую страницу без перезагрузки текущей.



Думаю, что этого на первое время будет достаточно, чтобы реализовать основной функционал Вашей будущей CMS. Далее я постараюсь подробно описать интеграцию каждой из этих библиотек в Ваш проект.

Комментариев нет:

Отправить комментарий